Risultati 18 Agosto - Lupo/Nicolai

RISULTATI 18 AGOSTO

RISULTATI 18 AGOSTO

Risultati 18 Agosto – Giorno numero 16 in gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma. L’Italia guadagna una medaglia d’argento con Lupo/Nicolai nel Beach Volley. L’Italia si classifica momentaneamente all’8° posto nel medagliere.

GOLF – FEMMINILE

(2° Turno)

50° POSTO Giulia Molinaro con 74 punti

58° POSTO Giulia Sergas con 78 punti

 

ATLETICA – PENTATHLON MODERNO MASCHILE

(Scherma)

10° POSTO Riccardo De Luca con 220 punti

32° POSTO Pier Paolo Petroni con 178 punti

 

ATLETICA – PENTATHLON MODERNO FEMMINILE 

(Scherma)

8° POSTO Alice Sotero con 220 punti

17° POSTO Claudia Cesarino con 202 punti

 

ATLETICA – TRIATHLON MASCHILE

14° POSTO Alessandro Fabian con il tempo di 1.47.35”

34° POSTO Davide Uccellari con il tempo di 1.51.06”

ORO Alistair BROWNLEE (GBR)

ARGENTO Johnatan BROWNLEE (GBR)

BRONZO Henri SCHOEMAN (SAF)

 

ATLETICA – DECATHLON MASCHILE

ORO Ashton EATON (USA)

ARGENTO Kevin MAYER (FRA)

BRONZO Damian WARNER (CAN)

 

NUOTO – SINCRO SQUADRE FEMMINILE

(Programma tecnico)

5° POSTO Italia (Ferro/Cerruti/Calligari/Bozzo/Perrupato) con punti 91.1142

 

PALLANUOTO MASCHILE

(Semifinale)

Italia – Serbia 8-10

 

BEACH VOLLEY – MASCHILE

(Finali)

Italia (Lupo/Nicolai) – Brasile (Cerutti/Schmidt) 0-2

ORO Brasile

ARGENTO Italia

BRONZO Paesi Bassi

 

NUOTO – PIATTAFORMA 10 METRI FEMMINILE

ORO Ren QUIAN (CHN)

ARGENTO Si YAJIE (CHN)

BRONZO Meaghan BENFEITO (CAN)

 

CANOA – K2 200 METRI MASCHILE

(Finale di consolazione)

5° POSTO Italia (Crenna/Ricchetti) con il tempo di 35.51”

 

CANOA – K1 500 METRI FEMMINILE

ORO Danuta KOZAK (HUN)

ARGENTO Emma JORGENSEN (DEN)

BRONZO Lisa CARRINGTON (NZL)

 

VELA – 49er-FX FEMMINILE

(Regata per la medaglia)

3° POSTO Italia (Conti/Clapcich) con 6 punti

(Finale)

5° POSTO Italia (Conti/Clapcich) con 82 punti

ORO Brasile

ARGENTO Nuova Zelanda

BRONZO Danimarca

 

VELA – 470 FEMMINILE

ORO Gran Bretagna

ARGENTO Nuova Zelanda

BRONZO Francia

 

VELA – 470 MASCHILE

ORO Croazia

ARGENTO Australia

BRONZO Grecia

 

PUGILATO – PESI MEDIO MASSIMI 81KG MASCHILE

ORO Julio Cesar LA CRUZ (CUB)

ARGENTO Adilbek NIYAZINBETOV (KAZ)

Gruppo A

BRONZO Mathieu BAUDERLIQUE (FRA)

Gruppo B

BRONZO Joshua BUATSI (GBR)

 

PUGILATO – PESI MOSCA LEGGERI 51KG FEMMINILE

Gruppo A

BRONZO Ren CANCAN (CHN)

Gruppo B

BRONZO Ingrid Lorena VALENCIA (COL)

 

PUGILATO – PESI GALLO 56KG MASCHILE

Gruppo A

BRONZO Vladimir NIKTIN (RUS)

Gruppo B

BRONZO Murodjon AKHMADALIEV (UZB)

 

PUGILATO – PESI MEDI 75KG MASCHILE

Gruppo A

BRONZO Kamran SHAKHSUVARLY (AZB)

Gruppo B

BRONZO Misael RODRIGUEZ (MEX)

 

BADMINTON – DOPPIO FEMMINILE

ORO Giappone

ARGENTO Danimarca

BRONZO Corea del Sud

 

HOCKEY SU PRATO – MASCHILE

ORO Belgio

ARGENTO Argentina

BRONZO Germania

 

LOTTA – LIBERA 53KG FEMMINILE

ORO Helen MAROULIS (USA)

ARGENTO Saori YOSHIDA (JPN)

Gruppo A

BRONZO Natalya SINISIN (AZB)

Gruppo B

BRONZO Zhong XUECHUN (CHN)

 

LOTTA – LIBERA 63KG FEMMINILE

ORO Risako KAWAI (JPN)

ARGENTO Maria MAMASHUK (BLR)

Gruppo A

BRONZO Yekaterina LARIONOVA (KAZ)

Gruppo B

BRONZO Monika MIKALIK (POL)

 

LOTTA – LIBERA 75KG FEMMINILE

ORO Erica WIEBE (CAN)

ARGENTO Guzel MANYUROVA (KAZ)

Gruppo A

BRONZO Zhang FENGLIU (CNH)

Gruppo B

BRONZO Ekaterina BUKINA (RUS)

 

TAEKWONDO – 57KG FEMMINILE

ORO Jade JONES (GBR)

ARGENTO Eva CALVO-GOMEZ (SPA)

Gruppo A

BRONZO Hedaya WAHBA (EGY)

Gruppo B

BRONZO Kimia ALIZADEH ZENOORIN (IRI)

 

TAEKWONDO – 68KG MASCHILE

ORO Ahmad ABUGHAUSH (GIO)

ARGENTO Alexey DENISENKO (RUS)

Gruppo A

BRONZO Joel GONZALEZ (SPA)

Gruppo B

BRONZO Lee DAE-HOON (KOR)

 

ATLETICA – 200 METRI MASCHILE

ORO Usain BOLT (JAM)

ARGENTO Andre DE GRASSE (CAN)

BRONZO Christophe LE MAITRE (FRA)

 

ATLETICA – GETTO DEL PESO MASCHILE

ORO Ryan CROUSER (USA)

ARGENTO Joe KOVACS (USA)

BRONZO Tomas WALSH (NZL)

 

ATLETICA – SALTO IN ALTO FEMMINILE

(Semifinali – Gruppo A)

7° POSTO Desiree Rossit con metri 1.94

(Semifinali – Gruppo B)

6° POSTO Alessia Trost con metri 1.94

 

ATLETICA – 400 METRI OSTACOLI MASCHILE

ORO Kerron CLEMENT (USA)

ARGENTO Boniface MUCHERU (KEN)

BRONZO Yasmany COPELLO (TUN)

 

ATLETICA – 400 METRI OSTACOLI FEMMINILE

ORO Dalilah MUHAMMAD (USA)

ARGENTO Sara PETERSEN (DEN)

BRONZO Ashley SPENCER (USA)

 

ATLETICA – LANCIO DEL GIAVELLOTTO FEMMINILE

ORO Sara KOLAK (CRO)

ARGENTO Sunette VILJOEN (SAF)

BRONZO Barbora SPOTAKOVA (CZC)

 

Segui anche il medagliere aggiornato : http://www.sportpervoi.it/medagliere/

 

 

 

(Foto lapresse.it)

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor