Risultati 15 Agosto - Elia Viviani

RISULTATI 15 AGOSTO

RISULTATI 15 AGOSTO

Risultati 15 Agosto – Giorno numero 13 in gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma. L’Italia guadagna una medaglia d’oro con Elia Viviani nel Ciclismo su Pista, categoria Omnium e una medaglia d’argento con Rachele Bruni nel Nuoto, categoria Maratona 10.000 metri. L’Italia si classifica momentaneamente al 5° posto nel medagliere.

PALLANUOTO – FEMMINILE

(Gruppo A Italia-Brasile-Russia-Australia)

Italia – Cina 12-7

 

PALLAVOLO MASCHILE

(Gruppo A Italia-Usa-Brasile-Messico-Canada-Francia)

Italia – Canada 1-3

 

BEACH VOLLEY – MASCHILE

(Quarti)

Italia (Lupo/Nicolai) – Russia (Liamin/Barsouk) 2-1

 

VELA – 49er MASCHILE

(Eliminatorie) – Italia (Tita/Zucchetti)

Gara 7 – 9° posto con 9 punti

Gara 8 – 9° posto con 9 punti

Gara 9 – 6° posto con 6 punti

 

VELA – 49er FX FEMMINILE

(Eliminatorie) – Italia (Conti/Klapcich)

Gara 7 – 15° posto con 15 punti

Gara 8 – 13° posto con 13 punti

Gara 9 – 5° posto con 5 punti

 

CANOA – C1 1.000 METRI MASCHILE

(Eliminatorie – Batteria 2)

10° POSTO Carlo Tacchini con il tempo di 4.04.69”

(Semifinale)

4° POSTO Carlo Tacchini con il tempo di 4.02.46”

 

CANOA – K1 1.000 METRI MASCHILE

(Eliminatorie – Batteria 2)

6° POSTO Alberto Ricchetti con il tempo di 3.37.61”

 

PUGILATO – PESI LEGGERI 60KG FEMMINILE

(Quarti)

Irma Testa – Estelle Mossely (Fra) 0-3

 

PUGILATO – PESI MASSIMI 91KG MASCHILE

ORO EvgenIy TISCHENKO (RUS)

ARGENTO Vassiliy LEVIT (KAZ)

 

PUGILATO – PESI WELTER 69KG MASCHILE

Gruppo A

BRONZO Mohammed RABII (MOR)

Gruppo B

BRONZO Souleymane CISSOKHO (FRA)

 

LOTTA – GRECO ROMANA 85KG MASCHILE

ORO Zhan BELENIUK (UKR)

ARGENTO Davit CHAKVETADZE (RUS)

Gruppo A

BRONZO Javid HAMZATOV (BLR)

Gruppo B

BRONZO Denis Maximilian KUDLA (GER)

 

LOTTA – GRECO ROMANA 130KG MASCHILE

ORO Riza KAYAALP (TUR)

ARGENTO Mijain LOPEZ (CUB)

Gruppo A

BRONZO Sabah SHARIATI (AZB)

Gruppo B

BRONZO Sergey SEMENOV (RUS)

 

CICLISMO – SU PISTA OMNIUM MASCHILE

(Eliminatorie – Prova a cronometro)

3° POSTO Elia Viviani con il tempo di 1.02.33”

(Eliminatorie – Giro lanciato)

2° POSTO Elia Viviani con il tempo di 12.66”

(Eliminatorie – Gara a punti)

5° POSTO Elia Viviani con 29 punti

ORO Elia VIVIANI (ITA)

ARGENTO Mark KAVENDISH (GBR)

BRONZO Lasse Norman HANSEN (NOR)

 

SOLLEVAMENTO PESI – 105KG MASCHILE

ORO Ruslan NURUDINOV (UZB)

ARGENTO Simon MARTIROSYAN (ARM)

BRONZO Alexandr ZAICHIKOV (KAZ)

 

NUOTO – MARATONA 10KM FEMMINILE

2° POSTO Rachele Bruni con il tempo di 1.56.49”

ORO Sharon VAN ROUWENDAAL (NDL)

ARGENTO Rachele BRUNI (ITA)

BRONZO Poliana OKIMOTO (BRA)

 

ATLETICA – SALTO CON L’ASTA MASCHILE

ORO Thiago BRAZ DA SILVA (BRA)

ARGENTO Renaud LAVILLENIE (FRA)

BRONZO Sam KENDRICKS (USA)

 

ATLETICA – SALTO TRIPLO MASCHILE

(Qualificazioni – Gruppo A)

9° POSTO Fabrizio Donato con 16.54 metri

 

ATLETICA – 400 METRI FEMMINILE

(Girone 1 – Batteria 4)

3° POSTO Maria Benedicta Chigbolu con il tempo di 56.06”

(Girone 1 – Batteria 6)

2° POSTO Libania Grenot con il tempo di 51.17”

(Semifinale 3)

3° POSTO Libania Grenot con il tempo di 50.60”

(Finale)

8° POSTO Libania Grenot con il tempo di 51.25”

ORO Shaunae MILLER (BAH)

ARGENTO Allison FELIX (USA)

BRONZO Shericka JACKSON (JAM)

 

ATLETICA – 800 METRI MASCHILE

(Semifinale 3)

6° POSTO Giordano Benedetti con il tempo di 1.46.41”

ORO David RUDISHA (KEN)

ARGENTO Taufik MAKHLOUFI (ALG)

BRONZO Clayton MURPHY (USA)

 

ATLETICA –200 METRI FEMMINILE

(Girone 1 – Batteria 2)

6° POSTO Gloria Hooper con il tempo di 23.05”

 

ATLETICA – 3.000 SIEPI FEMMINILE

ORO Ruth JEBET (BRN)

ARGENTO Hyvin JEPKEMOI (KEN)

BRONZO Emma COBURN (USA)

 

ATLETICA – 3.000 SIEPI MASCHILE

(Girone 1 – Batteria 1)

10° POSTO Yuri Floriani con il tempo di 8.40.80”

(Girone 1 – Batteria 2)

12° POSTO Abdoullah Bamoussa con il tempo di 8.42.81”

 

ATLETICA – LANCIO DEL MARTELLO FEMMINILE

ORO Anita WLODARCZYK (POL)

ARGENTO Zhang WENXIU (CNH)

BRONZO Sophie HITCHIN (GBR)

 

GINNASTICA – ARTISTICA ANELLI MASCHILE

ORO Elefterios PETROUNIAS (GRE)

ARGENTO Arthur ZANETTI (BRA)

BRONZO Denis ABLJASIN (RUS)

 

GINNASTICA – ARTISTICA VOLTEGGIO MASCHILE

ORO Ri SE-GWNAG (KON)

ARGENTO Denis ABLJASIN (RUS)

BRONZO Kenzo SHIRAI (JPN)

 

GINNASTICA – ARTISTICA TRAVE FEMMINILE

ORO Sanne WEVERS (NDL)

ARGENTO Laurie HERNANDEZ (USA)

BRONZO Simone BILES (USA)

 

NUOTO – SINCRO DUO FEMMINILE

(Eliminatorie – Programma Tecnico)

6° POSTO Italia (Ferro/Cerruti) con 90.4412 punti

 

NUOTO – TRAMPOLINO 3 METRI MASCHILE

(Eliminatoria)

17° POSTO Michele Benedetti con 390.85 punti

 

EQUITAZIONE – DRESSAGE INDIVIDUALE/GRAND PRIX FREESTYLE

ORO Charlotte DUJARDIN (GBR)

ARGENTO Isabelle WERTH (GER)

BRONZO Christina SPREHE (GER)

 

Segui anche il medagliere aggiornato : http://www.sportpervoi.it/medagliere/

Risultati 15 Agosto - Rachele Bruni

Risultati 15 Agosto – Rachele Bruni

 

 

(Foto sportface.it/lapresse.it)

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor