Risultati 14 Settembre - Beatrice Vio

RISULTATI 14 SETTEMBRE

RISULTATI 14 SETTEMBRE

Risultati 14 Settembre – Giorno numero 7 in gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma. L’Italia guadagna cinque medaglie d’oro con Beatrice Vio nel Tiro categoria Fioretto, Alessandro Zanardi nel Ciclismo categoria Cronometro H5, Vittorio Podestà nel Ciclismo categoria Cronometro H3, Luca Mazzone nel Ciclismo categoria Cronometro H2, Assunta Legnante nell’Atletica categoria Getto del peso F12 femminile; due medaglie d’argento con Federico Morlacchi nel Nuoto categoria 100 metri Rana S9, Alberto Simonelli nel Tiro con l’arco categoria Compound; medaglie di bronzo con Giancarlo Masini nel Ciclismo categoria Cronometro C1, Francesca Porcellato nel Ciclismo categoria Cronometro H1-2-3 e Efrem Morelli nel Nuoto categoria 50 Rana SB3. L’Italia si piazza all’11° posto provvisorio nel medagliere.

LE GARE :

CICLISMO – Cronometro C2 maschile

ORO CHERNOVE Tristen (CAN )
ARGENTO LYNCH Colin (IRL )
BRONZO LIANG Guihua (CHN)

CICLISMO – Cronometro C5 femminile

ORO STOREY Sarah (GBR )
ARGENTO HARKOWSKA Anna (POL )
BRONZO  BOSCO Samantha (USA)

CICLISMO – Cronometro C4 femminile

ORO MORELLI Shawn (USA )
ARGENTO FISHER Megan (USA )
BRONZO   POWELL Susan (AUS)

CICLISMO – Cronometro C1 maschile

ORO TEUBER Michael (GER )
ARGENTO WILSON Ross (CAN )
BRONZO   MASINI Giancarlo (ITA)

CICLISMO – Cronometro C1-2-3 femminile

ORO NORBRUIS Alyda (NED )
ARGENTO  SCHINDLER Denise (GER )
BRONZO   ZENG Sini (CHN)

CICLISMO – Cronometro H5 maschile

ORO ZANARDI Alessandro (ITA )
ARGENTO TRIPP Stuart (AUS )
BRONZO  SANCHEZ Oscar (USA)

CICLISMO – Cronometro H4 maschile

ORO WILK Rafal (POL )
ARGENTO FRUHWIRTH Thomas (AUT )
BRONZO   MERKLEIN Vico (GER)

CICLISMO – Cronometro H3 maschile

ORO  PODESTA Vittorio (ITA )
ARGENTO ABLINGER Walter (AUT )
BRONZO  MOREAU Charles (CAN)

 CICLISMO – Cronometro H4-5 femminile

ORO  VIETH Dorothee (GER )
ARGENTO ESKAU Andrea (GER )
BRONZO  DE VAAN Laura (NED)

CICLISMO – Cronometro H2 maschile

ORO   MAZZONE Luca (ITA )
ARGENTO GROULX William (USA )
BRONZO  SHERIDAN Brian (USA)

CICLISMO – Cronometro H1-2-3 femminile

ORO  DARKE Karen (GBR )
ARGENTO DANA Alicia (USA )
BRONZO  PORCELLATO Francesca (ITA)

ATLETICA – Getto del peso F53 maschile

ORO FERNANDES Che Jon (GRE )
ARGENTO SEVERN Scot (USA )
BRONZO  AZIMI Asadollah (IRI)

ATLETICA – Getto del peso F12 femminile

ORO LEGNANTE Assunta (ITA )
ARGENTO BURKHANOVA Safiya (UZB )
BRONZO  VALENZUELA ALVAREZ Rebeca (MEX )

ATLETICA – 100 metri T35 femminile

ORO ZHOU Xia (CHN )
ARGENTO HOLT Isis (AUS )
BRONZO  LYLE Maria (GBR)

ATLETICA – Lancio del giavellotto F13 maschile

ORO SVECHNIKOV Aleksandr (UZB )
ARGENTO NIKPARAST Sajad (IRI )
BRONZO  DIMITRIJEVIC Nemanja (SRB)

ATLETICA – Salto in lungo T37 femminile

ORO WEN Xiaoyan (CHN )
ARGENTO LIEBHARDT Franziska (GER )
BRONZO  ELKINGTON – JONES Jodi (AUS)

ATLETICA – 400 metri T38 femminile

ORO COX Kadeena (GBR )
ARGENTO CHEN Junfei (CHN )
BRONZO  HIPOLITO Veronica (BRA)

EQUITAZIONE – Individuale Grado IV

ORO WELLS Sophie (GBR )
ARGENTO GEORGE Michele (BEL )
BRONZO   HOSMAR Frank (NED)

POWERLIFTING – -107kg maschile

ORO MAMALOS Pavlos (GRE )
ARGENTO AHMED Mohamed (EGY )
BRONZO  SADEGHZADEHSALMANI Ali (IRI)

TIRO A SEGNO – Carabina 50m prona SH1 mista

ORO ZHANG Cuiping (CHN )
ARGENTO ALARYANI Abdulla Sultan (UAE )
BRONZO  SURANJI Laslo (SRB )

TIRO CON L’ARCO – Compound 

ORO SHELBY Andre (USA)

ARGENTO SIMONELLI Alberto (ITA)

BRONZO MILDE Johnaton (AUS)

 

NUOTO – 100 metri Rana S9

ORO SALGUERO GALISTEO Oscar (SPA)

ARGENTO MORLACCHI Federico (ITA)

BRONZO ONEA Andreas (AUT)

 

NUOTO – 50 Rana SB3

ORO JIN Zhipeng (CHN)

ARGENTO LUQUE Miguel (SPA)

BRONZO MORELLI Efrem (ITA)

 

TIRO – FIORETTO 

ORO VIO Beatrice (ITA)

ARGENTO ZHOU Jingjing (CHN)

BRONZO KRAYNJAK Zsuzsanna (HUN)

Controlla anche il medagliere sempre aggiornato : medagliere 

 

Risultati 14 Settembre - Alex Zanardi

Risultati 14 Settembre – Alex Zanardi

Risultati 14 Settembre - Assunta Legnante

Risultati 14 Settembre – Assunta Legnante

Risultati 14 Settembre - Vittorio Potesta

Risultati 14 Settembre – Vittorio Potesta

Risultati 14 Settembre - Luca Mazzone

Risultati 14 Settembre – Luca Mazzone

Risultati 14 Settembre - Federico Morlacchi

Risultati 14 Settembre – Federico Morlacchi

Risultati 14 Settembre - Alberto Simonelli

Risultati 14 Settembre – Alberto Simonelli

Risultati 14 Settembre - Efrem Morelli

Risultati 14 Settembre – Efrem Morelli

Risultati 14 Settembre - Francesca Porcellato

Risultati 14 Settembre – Francesca Porcellato

Risultati 14 Settembre - Giancarlo Masini

Risultati 14 Settembre – Giancarlo Masini

 

 

 

(Foto gazzettadimantova.it/quotidiano.net/gazzetta.it/il popoloveneto.it/sport.leonardo.it/ilfattoquotidiano.it/vivicentro.it/panorama.it)

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor