Risultati 12 Agosto - Diana Bacosi/Chiara Cainero

RISULTATI 12 AGOSTO

RISULTATI 12 AGOSTO

Risultati 12 Agosto – Giorno numero 10 in gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma. L’Italia guadagna una medaglia d’oro e una d’argento con Diana Bacosi e Chiara Cainero nel Tiro, categoria Skeet; una medaglia di bronzo con l’Italia di Montrone/Lodo/Castaldo/Vicino nel Canottaggio, categoria 4 senza maschile. L’Italia si classifica momentaneamente all’11° posto nel medagliere.

GOLF – MASCHILE

(Girone 2)

40° POSTO Nino Bertasio con 72 punti

46° POSTO Matteo Manassero con 73 punti

 

BEACH VOLLEY – MASCHILE

(Ottavi – Gruppo A Italia-Canada-Brasile-Austria)

Italia (Carambula/Ranghieri) – Italia (Lupo/Nicolai) 0-2

 

PALLAVOLO FEMMINILE

(Gruppo B Italia-Serbia-Cina-Paesi Bassi-Usa-Portorico)

Usa – Italia 3-1

 

TIRO – CARABINA A TERRA 50 METRI MASCHILE

(Semifinali)

5° POSTO Marco De Nicolo con 626 punti

6° POSTO Niccolò Campriani con 625.30 punti

(Finali)

6° POSTO Marco De Nicolo con 123.60 punti

7° POSTO Niccolò Campriani con 102.80 punti

ORO Henri JUNGHAENEL (GER)

ARGENTO Kim JONG HYUN (KOR)

BRONZO Kirill GRIGORYAN (RUS)

 

TIRO – SKEET FEMMINILE

(Qualificazioni – Giorno 1)

4° POSTO Chiara Cainero con 72 punti

3° POSTO Diana Bacosi 70 punti

(Semifinale)

1° POSTO Chiara Cainero con 16 punti

2° POSTO Diana Bacosi 15 punti

(Finale)

2° POSTO Chiara Cainero con 15 punti

1° POSTO Diana Bacosi 14 punti

ORO Diana BACOSI (ITA)

ARGENTO Chiara CAINERO (ITA)

BRONZO Kimberly RHODE (USA)

 

TIRO – SKEET MASCHILE

(Qualificazioni – Giorno 1)

13° POSTO Gabriele Rossetti con 71 punti

25° POSTO Luigi Lodde con 68 punti

 

TIRO – ARCO MASCHILE

(Ottavi)

Riau Ega Agata (IND) – Mauro Nespoli 0-6

(Quarti)

Mauro Nespoli – Jean Charles Valladont (FRA) 6-7

ORO Ku BON CHAN (KOR)

ARGENTO Jean Charles VALLADONT (FRA)

BRONZO Brady ELLISON (USA)

 

TIRO – PISTOLA 25 METRI AUTOMATICA MASCHILE

(Qualificazioni)

5° POSTO Riccardo Mazzetti con 292 punti

 

SCHERMA – FIORETTO A SQUADRE MASCHILE

(Quarti)

Italia (Garozzo/Baldini/Cassarà/Avola) – Brasile (Marquez/Fernando Scavasin/Perrier/Toldo) 45-27

(Semifinale)

Francia (Cadot/Le Pechoux/Lefort/Helissey) – Italia (Garozzo/Baldini/Cassarà/Avola) 45-30

ORO Russia

ARGENTO Francia

BRONZO Usa

 

PALLANUOTO

(Gruppo B – Italia-Francia-Montenegro-Spagna-Usa)

Croazia – Italia 10-7

 

NUOTO – 50 METRI STILE LIBERO FEMMINILE

(Batteria 8)

4° POSTO Erika Ferraioli con il tempo di 25.40”

(Batteria 11)

7° POSTO Silvia Di Pietro con il tempo di 24.89”

 

NUOTO – 1500 METRI STILE LIBERO MASCHILE

(Batteria 5)

3° POSTO Gabriele Detti con il tempo di 14.48.68”

(Batteria 6)

1° POSTO Gregorio Paltrinieri con il tempo di 14.44.51”

 

NUOTO – STAFFETTA 4X100 MISTI FEMMINILE

(Batteria 2 – Italia-Russia-Polonia-Canada-Lituania-Australia-Gran Bretagna-Germania)

4° POSTO Italia con il tempo di 3.59.09”

 

NUOTO – STAFFETTA 4X100 MISTI MASCHILE

(Batteria 1 – Italia-Francia-Australia-Cina-Usa-Gran Bretagna-Germania-Rep. Ceca)

11° POSTO Italia con il tempo di 3.24.85”

 

NUOTO – TRAMPOLINO 3 METRI FEMMINILE

(Qualificazioni)

4° POSTO Tania Cagnotto con 347.30 punti

 

VELA – CLASSE 49R MASCHILE

(Eliminatorie) – Italia (Tita/Zucchetti)

Gara 1 – 7° POSTO con 7 punti

Gara 2 – 20° POSTO con 20 punti

 

VELA – CLASSE RS:X MASCHILE

(Eliminatorie) – Matteo Camboni

Gara 10 – 3° POSTO con 3 punti

Gara 11 – 5° POSTO con 5 punti

Gara 12 – 1° POSTO con 1 punti

 

VELA – CLASSE 49R FX FEMMINILE 

(Eliminatorie) – Italia (Conti/Clapcich)

Gara 1 – 3° POSTO con 3 punti

Gara 2 – 7° POSTO con 7 punti

 

VELA – CLASSE RS:X FEMMINILE 

(Eliminatorie) – Flavia Tartaglini

Gara 10 – 9° POSTO con 9 punti

Gara 11 – 5° POSTO con 5 punti

Gara 12 – 6° POSTO con 6 punti

 

VELA – CLASSE RADIAL FEMMINILE 

(Eliminatorie) – Silvia Zennaro

Gara 7 – 15° POSTO con 15 punti

Gara 8 – 16° POSTO con 16 punti

 

VELA – CLASSE 470 FEMMINILE 

(Eliminatorie) – Italia (Berta/Sinno)

Gara 5 – 8° POSTO con 8 punti

 

ATLETICA – 800 METRI MASCHILE

(Girone 1 – Batteria 5)

3° POSTO Giordano Benedetti con il tempo di 1.49.40”

 

ATLETICA – 400 METRI MASCHILE

(Girone 1 – Batteria 2)

4° POSTO Matteo Galvan con il tempo di 46.07”

 

ATLETICA – MARCIA 20KM MASCHILE

8° POSTO Matteo Giupponi con il tempo di 1.20.27”

ORO Wang ZHEN (CHN)

ARGENTO Cai ZELIN (CHN)

BRONZO Dane BIRD SMITH (AUS)

 

ATLETICA – 10.000 METRI FEMMINILE

30° POSTO Veronica Inglese con il tempo di 32.11.67”

ORO Almaz AYANA (ETH)

ARGENTO Vivian CHERUIYOT (KEN)

BRONZO Tirunesh DIBABA (ETH)

 

ATLETICA – 1500 METRI FEMMINILE

(Girone 1 – Batteria 3)

11° POSTO Margherita Magnani con il tempo di 4.09.74”

 

PUGILATO – PESI LEGGERI 60KG FEMMINILE

(Ottavi)

Irma Testa – Shelley Watts (AUS) 2-1

 

BADMINTON – FEMMINILE

(Eliminatorie – Gruppo I)

Ozge Bayrak (TUR) – Jeanine Cicognini 0-2

 

CANOTTAGGIO – 2 DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE

(Finale)

13° POSTO Italia (Rodini/Milani) con il tempo di 7.36.64”

ORO Paesi Bassi

ARGENTO Canada

BRONZO Cina

 

CANOTTAGGIO – 2 DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE

(Finale)

8° POSTO Italia (Micheletti/Miani) con il tempo di 6.29.52”

ORO Francia

ARGENTO Irlanda

BRONZO Norvegia

 

CANOTTAGGIO – 2 SENZA FEMMINILE

11° POSTO Italia (Bertolasi/Patelli) con il tempo di 7.24.51”

ORO Gran Bretagna

ARGENTO Nuova Zelanda

BRONZO Danimarca

 

CANOTTAGGIO – 4 SENZA MASCHILE

3° POSTO Italia (Montrone/Lodo/Castaldo/Vicino) con il tempo di 6.03.85”

ORO Gran Bretagna

ARGENTO Australia

BRONZO Italia

 

TENNIS – DOPPIO MISTO

(Quarti)

Usa (Williams/Ram) – Italia (Fognini/Vinci) 2-0

 

CICLISMO – SU PISTA INSEGUIMENTO A SQUADRE MASCHILE

(Girone 1 – Batteria 2)

1° POSTO Italia (Lamon/Ganna/Bertazzo/Consonni/Viviani) con il tempo di 3.55.72”

ORO Gran Bretagna

ARGENTO Australia

BRONZO Danimarca

 

EQUITAZIONE – DRESSAGE A SQUADRE/GRAND PRIX SPECIAL

ORO Paesi Bassi

ARGENTO Svezia

BRONZO Danimarca

 

PUGILATO – PESI MOSCA 49KG MASCHILE

BRONZO Johannis ARGILAGOS (CUB)

BRONZO Nico HERNANDEZ (USA)

 

SOLLEVAMENTO PESI – 75KG FEMMINILE

ORO Rim JONG SIM (KON)

ARGENTO Daria NAUMAVA (BLR)

BRONZO Lidia VALENTIN (SPA)

 

SOLLEVAMENTO PESI – 85KG MASCHILE

ORO Kianoush ROSTAMI (IRI)

ARGENTO Tian TAO (CHN)

BRONZO Gabriel SINCRAIAN (ROU)

 

TRAMPOLINO – ELASTICO FEMMINILE

ORO Rosannagh MACLENNAN (CAN)

ARGENTO Bryony PAGE (GBR)

BRONZO Li DAN (CHN)

 

JUDO – OLTRE 78KG FEMMINILE

ORO Emilie ANDEOL (FRA)

ARGENTO Idalys ORTIZ (CUB)

Gruppo A

BRONZO Kanae YAMABE (JPN

Gruppo B

BRONZO Yu SONG (CHN)

 

JUDO – OLTRE 100KG MASCHILE

ORO Teddy RINER (FRA)

ARGENTO Hisayoshi HARASAWA (JPN)

Gruppo A

BRONZO Rafael SILVA (BRA)

Gruppo B

BRONZO Or SASSON (ISR)

 

TENNIS – DOPPIO MASCHILE

ORO Romania

ARGENTO Spagna

BRONZO Stati Uniti

 

CICLISMO – VELOCITA’ SU PISTA A SQUADRE FEMMINILE

ORO Cina

ARGENTO Russia

BRONZO Germania

 

ATLETICA – GETTO DEL PESO FEMMINILE

ORO Michelle CARTER (USA)

ARGENTO Valerie ADAMS (NZL)

BRONZO Anita MARTON (HUN)

 

NUOTO – 200 METRI DORSO FEMMINILE

ORO Maya DIRADO (USA)

ARGENTO Katinka HOSSZU (HUN)

BRONZO Hilary CALDWELL (CAN)

 

NUOTO – 800 METRI STILE LIBERO FEMMINILE

ORO Kathy LEDECKY (USA)

ARGENTO Jazmin CARLIN (GBR)

BRONZO Boglarka CAPAS (HUN)

 

NUOTO – 100 METRI FARFALLA MASCHILE

ORO Joseph SCHOOLING (SIN)

ARGENTO Michael PHELPS (USA) – Chad LE CLOS (SAF) – LASZLO CSEH (HUN)

BRONZO –

 

Segui anche il medagliere aggiornato : http://www.sportpervoi.it/medagliere/

Risultati 12 Agosto - Montrone/Lodo/Castaldo/Vicino

Risultati 12 Agosto – Montrone/Lodo/Castaldo/Vicino

 

 

 

(Foto sportface.it)

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor