Risultati 08 Agosto - Niccolò Campriani

RISULTATI 08 AGOSTO

RISULTATI 08 AGOSTO

Risultati 08 Agosto – Giorno numero 6 in gara. Diversi atleti impegnati nelle qualificazioni, nel passaggio ai turni successivi, nelle eliminatorie e si conferiscono medaglie. Ecco i risultati delle squadre e degli atleti italiani in gara, oltre ai vincitori delle medaglie nelle finali in programma. L’Italia conquista una medaglia d’oro con Niccolò Campriani nel Tiro, categoria Carabina ad Aria 10 metri; una medaglia d’argento con Giovanni Pellielo nel Tiro, categoria Fossa Olimpica.

 

TIRO – CARABINA AD ARIA 10 METRI MASCHILE

(Qualificazione)

1° POSTO Niccolò Campriani con 630.20 punti e RECORD OLIMPICO

ORO Niccolò CAMPRIANI (ITA)

ARGENTO Serhiy KULISH (UKR)

BRONZO Vladimir MASLENNIKOV (RUS)

 

TIRO – FOSSA OLIMPICA MASCHILE

2° POSTO Giovanni Peliello 14 tiro/punto

6° POSTO Massimo Fabbrizi 11 tiro/punto

ORO Josip GLASNOVIC (CRO)

ARGENTO Giovanni PELLIELO

BRONZO Edward LING (GBR)

 

TIRO – TIRO CON L’ARCO MASCHILE

(Trentaduesimi)

Muhammad Hanif Wijaya (IND) – Mauro Nespoli 3-7

(Sedicesimi)

Sultan Duzelbayev (KAZ) – Mauro Nespoli 0-6

 

 

TIRO – TIRO CON L’ARCO FEMMINILE

(Trentaduesimi)

Mackenzie Brown (USA) – Claudia Mandia 6-4

Lucilla Boari – Alice Ingley (AUS) 1-7

 

CANOTTAGGIO – 8 CON MASCHILE

(Batteria 1)

7° POSTO Italia con il tempo di 5.52.83”

 

CANOTTAGGIO – 2 DI COPPIA PESI LEGGERI FEMMINILE

(Batteria 1)

13° POSTO Italia (Rodini/Milani) con il tempo di 7.09.12”

 

CANOTTAGGIO – 2 DI COPPIA PESI LEGGERI MASCHILE

(Batteria 1)

4° posto Italia (Micheletti/Miani) con il tempo di 6.24.10”

 

CANOTTAGGIO – 2 SENZA FEMMINILE

(Batteria 3)

10° POSTO Italia (Bertolasi/Patelli) con il tempo di 7.13.06”

(Ripescaggio)

2° POSTO Italia (Bertolasi/Patelli) con il tempo di 7.58.89”

 

CANOTTAGGIO – 4 SENZA MASCHILE

(Batteria 2)

3° POSTO Italia con il tempo di 5.56.01”

 

VELA – RS/X MASCHILE

Mattia Camboni

(Gara 1) 11 punti

(Gara 2) 13 punti

(Gara 3)   4 punti

(Gara 4/5) non classificato

(Gara 6) 9 punti

 

VELA – CLASSE LASER MASCHILE

Francesco Marrai

(Gara 1) 39 punti

(Gara 2) 11 punti

(Gara 3) 18 punti

(Gara 4)   5 punti

 

VELA – RS/X FEMMINILE

Flavia Tartaglini

(Gara 1) 12 punti

(Gara 2)   1 punto

(Gara 3)   5 punti

(Gara 4)   1 punto

(Gara 5)   1 punto

(Gara 6)   4 punti

 

VELA – CLASSE LASER FEMMINILE

Silvia Zennaro

(Gara 1) 10 punti

(Gara 2) 24 punti

(Gara 3) 23 punti

(Gara 4) 18 punti

 

CANOA – K1 FEMMINILE

(Eliminatorie Gara 1/2)

1° POSTO Stefanie Horn con il tempo di 1.39.07”

 

PALLAVOLO FEMMINILE

(Gruppo B Italia-Serbia-Cina-Paesi Bassi-Usa-Portorico)

Cina – Italia 3-0

 

BEACH VOLLEY – MASCHILE

(Gruppo A Italia-Canada-Brasile-Austria)

Italia (Carambula/Ranghieri) – Canada (Schachter/Binstock) 2-1

 

EQUITAZIONE – CROSS COUNTRY

40° POSTO Luca Roman con 138.40

34° POSTO Arianna Schivo con 109.40

23° POSTO Pietro Roman con 86.20

Stefano Brecciaroli eliminato

ORO Michael JUNG

ARGENTO Astier NICHOLAS

BRONZO Philippe DUTTON

 

EQUITAZIONE – CROSS COUNTRY A SQUADRE

9° POSTO Italia (Roman/Schivo/Roman/Brecciaroli) con 330

ORO Francia

ARGENTO Germania

BRONZO Australia

 

PALLANUOTO MASCHILE

(Gruppo B – Italia-Francia-Montenegro-Spagna-Usa)

Italia-Francia 11-8

 

SCHERMA – SCIABOLA FEMMINILE

(Sedicesimi)

Charlotte Lembach (FRA) – Irene Vecchi 15-11

Loreta Gulotta – Aleksandra Socha 15-10

Alina Komashchuk – Rossella Gregorio 15-14

(Ottavi)

Loreta Gulotta – Kim Je Yeon (KOR) 15-13

(Quarti)

Ol’Ha Charlan (UKR) – Loreta Gulotta 15-4

ORO  Yana EGORIAN (RUS)

ARGENTO Sofja VELOKAJA (RUS)

BRONZO Ol’ha CHARLAN (UKR)

 

TENNIS – FEMMINILE

(Secondo turno)

Barbora Strychova – Sara Errani  0-2

 

TENNIS – MASCHILE

(Secondo turno)

Roberto Bautista Agut (SPA) – Paolo Lorenzi 2-0

Rafael Nadal (SPA) – Andrea Seppi 2-0

Benoit Paire (FRA) – Fabio Fognini 1-2

 

TENNIS – DOPPIO MASCHILE

(Secondo turno)

Italia (Fognini/Seppi) – Brasile (Sa/Bellucci) 2-1

 

PUGILATO – PESI MASSIMI 91KG UOMINI

(Ottavi)

Hassen Chaktami (TUN) – Clemente Russo 0-3

 

PUGILATO – PESI WELTER 69KG UOMINI

(Ottavi)

Juan Pablo Romero Marin (MEX) – Vincenzo Mangiacapre 1-2

 

SOLLVAMENTO PESI – 58KG FEMMINILE

ORO Sukanya SRISURAT (TAI)

ARGENTO Pimsiri SIRIKAEW (TAI)

BRONZO Kuo HSING—CHUN (TAI)

 

SOLLEVAMENTO PESI – 62KG MASCHILE

ORO Oscar FIGUEROA (COL)

ARGENTO Eko Yuli IRAWAN (IND)

BRONZO Farkhad KHARKI (KAZ)

 

JUDO – 57KG FEMMINILE

ORO Dorisurengiin SUMIYA (MON)

ARGENTO Rafaela SILVA (BRA)

Gruppo A

BRONZO Telma MONTEIRO (POR)

Gruppo B

BRONZO Kaori MATSUMOTO (JPN)

 

JUDO – 73KG MASCHILE

ORO Shohei ONO (JPN)

ARGENTO Rustam URUJOV (AZB)

Gruppo A

BRONZO Lasha SHAVDATUASHVILI (GEO)

Gruppo B

BRONZO Sagi MUGI (ISR)

 

RUGBY – 7 FEMMINILE

ORO Australia

ARGENTO Nuova Zelanda

BRONZO Canada

 

NUOTO – 200 METRI STILE LIBERO FEMMINILE

(Batteria 4)

6° POSTO Alice Mizzau con il tempo di 1.59.16”

1° POSTO Federica Pellegrini con il tempo di 1.56.37”

 

NUOTO – 200 METRI MISTO FEMMINILE

(Batteria 2)

4 POSTO Luisa Trombetti con il tempo di 2.14.66”

(Batteria 5)

8° POSTO Sara Franceschi con il tempo di 2.15.61”

 

NUOTO – TUFFI PIATTAFORMA 10 SINCRO MASCHILE

ORO Cina

ARGENTO Usa

BRONZO Gran Bretagna

 

NUOTO – 200 METRI STILE LIBERO MASCHILE

ORO Sun YANG (CHN)

ARGENTO Chad LE CLOS (SAF)

BRONZO Conor DWYER (USA)

 

NUOTO – 100 METRI DORSO FEMMINILE

ORO Katinka HOSSZU (HUN)

ARGENTO Kathleen BAKER (USA)

BRONZO Kylie MASSE (CAN) – Fu YUANHUI (CHN)

 

 

NUOTO – 100 METRI RANA FEMMINILE

ORO Lilly KING (USA)

ARGENTO Julija EFIMOVA (RUS)

BRONZO Katie MEILI (USA)

 

GINNASTICA ARTISTICA – SQUADRE MASCHILE

ORO Giappone

ARGENTO Russia

BRONZO Cina

 

Segui anche il medagliere aggiornato : http://www.sportpervoi.it/medagliere/

 

 

Risultati 08 Agosto - Giovanni Pellielo

Risultati 08 Agosto – Giovanni Pellielo

 

 

 

 

(Foto it.eurosport.it)

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor