ORARI GARE RIO 2016

ORARI GARE RIO 2016 – Giorno 16

ORARI GARE RIO 2016 – Giorno 16

ORARI GARE RIO 2016 – Giorno 16 – Tutti gli orari giorno per giorno di tutte le discipline con la specifica della gara in corso. Le Olimpiadi di Rio 2016, con gli orari in ora italiana.

GIOVEDÌ 18 AGOSTO

00.30     TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)

01.00     TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali

01.00     TAEKWONDO – 58kg (maschile), ripescaggi e finali

01.30     PALLAMANO – Quarti di finale 4 (maschile)

01.30     ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)

01.45     ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali

02.15     ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)

02.20     ATLETICA – Decathlon, 400 metri

03.00     ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)

03.15     VOLLEY – Quarti di finale 4 (maschile)

03.15     BASKET – Quarti di finale 4 (maschile)

03.30     ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)

03.55     ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale

04.30     BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)

12.30     GOLF – Secondo giro (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)

13.30     BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)

14.00     CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)

14.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale

14.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale

14.15     CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)

14.30     ATLETICA – Decathlon, 110m ostacoli

14.39     CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)

14.55     ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)

15.00     LOTTA – Libera 53kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 63kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     LOTTA – Libera 75kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali

15.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)

15.00     ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)

15.03     CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)

15.25     ATLETICA – Decathlon, lancio del disco

16.00     TRIATHLON – Prova maschile

16.20     ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)

16.40     ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)

17.00     HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)

17.00     ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)

17.30     PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

18.00     VOLLEY – Semifinali 1 (femminile)

18.00     NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine

18.05     VELA – 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie

18.25     ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti di finale (maschile)

18.30     CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (femminile)

19.00     BOXE – 51kg, semifinali (femminile)

19.05     VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie

19.30     BOXE – 56kg, semifinali (maschile)

20.00     BOXE – 75kg, semifinali (maschile)

20.00     TAEKWONDO – 57kg (femminile), quarti di finale e semifinali

20.00     TAEKWONDO – 68kg (maschile), quarti di finale e semifinali

20.00     PALLAMANO – Semifinali 1 (femminile)

20.00     BASKET – Semifinali 1 (femminile)

20.30     BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)

21.00     LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie

21.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

21.30     PALLANUOTO – Semifinali 1 (maschile)

22.00     HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)

23.35     ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto

 

 

 

(Foto disegnidacolorare.it)

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor