Italiani alle Paralimpiadi 2016

ITALIANI ALLE PARALIMPIADI 2016

ITALIANI ALLE PARALIMPIADI 2016

Italiani alle Paralimpiadi 2016 – Le XV Paralimpiadi si svolgeranno sempre a Rio de Janeiro, in Brasile dal 07 Settembre al 18 Settembre 2016 e sono giochi estivi dedicati agli atleti e alle atlete con disabilità. Gli atleti di 176 nazionalità diverse saranno impegnati in 23 discipline paralimpiche e in tutto saranno circa 4.300 atleti a competere per le medaglie. L’Italia parteciperà con 94 atleti, 38 donne e 56 uomini in 14 diversi sport.

ATLETICA

(12 Atleti ) : Martina Caironi, Oxana Corso, Monica Contrafatto, Assunta Legnante,
Federica Maspero, Giusy Versace, Alvise De Vidi, Alessandro Di Lello, Emanuele Di Marino, Ruud Koutiki, Roberto La Barbera, Oney Tapia 

CANOA

(3 Atleti) : Federico MANCARELLA, Veronica Yoko PLEBANI, Salvatore RAVALLI

(Team Leader) Stefano PORCU
(Tecnico) Matteo TONTODONATI

CANOTTAGGIO 

(7 Atleti) : Fabrizio CASELLI, Eleonora DE PAOLIS, Valentina GRASSI, Luca LUNGHI, Cristina SCAZZOSI, Tommaso SCHETTINO, Florinda TROMBETTA

(Team Leader) Dario NACCARI

(Tecnico) Giovanni SANTANIELLO, Cristina ANSALDI

CICLISMO

(13 Atleti) : Pierpaolo ADDESI, Fabio ANOBILE, Emanuele BERSINI, Paolo CECCHETTO, Giorgio FARRONI, Giancarlo MASINI, Luca MAZZONE, Jenny NARCISI, Ivano PIZZI, Vittorio PODESTA’, Francesca PORCELLATO, Andrea TARLAO, Alessandro ZANARDI

(Pilota) Alessandro FANTINI, Riccardo PANIZZA
(Team Leader) Mario VALENTINI
(Tecnico) Fabrizio DI SOMMA, Fabio TRIBOLI
(Meccanico) Cesare SANA

EQUITAZIONE

(4 Atleti) : Luigi Ferdinando ACERBI, Sara MORGANTI, Francesca SALVADE’, Silvia VERATTI

(Team Leader) Andrea Lorraine WHITE
(Tecnico) Laura CONZ
(Veterinario) Daniele DALL’ORA
(Groom) Antonio INGHILLERI, Roberta CERRATO, Mascia MARIANI, Alessandro BENEDETTI

NUOTO

(20 Atleti) : Alessia BERRA, Francesco BETTELLA, Gloria BOCCANERA, Francesco BOCCIARDO, Vincenzo BONI, Cecilia CAMELLINI, Marco Maria DOLFIN, Giulia GHIRETTI, Andrea MASSUSSI, Riccardo MENCIOTTI, Efrem MORELLI, Federico MORLACCHI, Xenia Francesca PALAZZO, Martina RABBOLINI, Emanuela ROMANO, Giovanni SCIACCALUGA, Francesca SECCI, Arianna TALAMONA, Valerio TARAS, Arjola TRIMI

(Team Leader) Riccardo VERNOLE
(Tecnico) Franco RICCOBELLO, Vincenzo ALLOCCO, Enrico TESTA, Massimiliano TOSIN, Micaela BIAVA

POWERLIFTING

(1 Atleta) Martina BARBIERATO

(Team Leader) Alessandro BORASCHI

SCHERMA

(7 Atleti) : Matteo BETTI, Marco CIMA, Emanuele LAMBERTINI, Ionela Andreea MOGOS, Alessio SARRI, Loredana TRIGILIA, Beatrice Maria VIO

(Tecnico ) Fabio GIOVANNINI, Francesco MARTINELLI, Simone VANNI
(Tecnico delle armi )Giorgio FIUME

TENNIS

(3 Atleti) : Marianna LAURO, Fabian MAZZEI, Alberto CORRADI

(Team Leader) Alberto SETTI

TENNISTAVOLO

(7 Atleti) : Raimondo ALECCI, Andrea BORGATO, Michela BRUNELLI, Amine Mohamed KALEM, Clara PODDA, Giada ROSSI, Giuseppe VELLA

(Team Leader) Alessandro ARCIGLI
(Tecnico) Donato GALLO

TIRO CON L’ARCO

(8 Atleti) : Roberto AIROLDI, Fabio Luca AZZOLINI, Matteo BONACINA, Giampaolo CANCELLI, Alessandro ERARIO, Elisabetta MIJNO, Eleonora SARTI, Alberto Luigi SIMONELLI

(Team Leader) Guglielmo Donato FUCHSOVA
(Tecnico) Marco PEDRAZZI, Antonio TOSCO

TIRO A SEGNO

(3 Atleti) : Massimo CROCI, Nadia FARIO, Pamela NOVAGLIO

(Team Leader) Giuseppe UGHERANI
(Tecnico) Alberto ARDESI

TRIATHLON

(3 Atleti) : Giovanni ACHENZA, Michele FERRARIN, Giovanni SASSO

(Team Leader) Simone BIAVA
(Tecnico) Neil Andrew MACLEOD

VELA

(6 Atleti) : Marco Carlo GUALANDRIS, Gian Bachisio PIRA, Gianluca RAGGI, Fabrizio SOLAZZO, Antonio SQUIZZATO, Marta ZANETTI

(Team Leader) Giuseppe DEVOTI
(Tecnico) Filippo MARETTI, Filippo TOGNI

 

 

(Foto sport.excite.it)

 

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor