I Convocati per i Giochi Olimpici
I Convocati per i Giochi Olimpici

I Convocati per i Giochi Olimpici

I Convocati per i Giochi Olimpici

I Convocati per i Giochi Olimpici – L’ufficializzazione è arrivata e ora possiamo dare l’elenco dei convocati delle Nazionali Italiane per partecipare ai Giochi Olimpici Invernali PyeongChang 2018.

L’Italia parteciperà con 121 gli atleti iscritti, più due riserve. Le nazionali sono composte dal 48 donne e 41 uomini, Dei 121 azzurri, atleti della FISI e della FISG.

Ecco gli iscritti della Federazione Italiana Sport Invernali (FISI):

BIATHLON

Uomini : Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik Windisch.

Donne : Nicole Gontier, Alexia Runggaldier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer. Karin Oberhofer (riserva).

BOB

Uomini : Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa (riserva), Simone Fontana, Mattia Variola.

COMBINATA NORDICA

Uomini: Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier.

FREESTYLE

Uomini : Siegmar Klotz, Stefan Thanei.

Donne : Lucrezia Fantelli, Debora Pixner.

SALTO

Uomini : Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam.

Donne : Evelyn Insam, Lara Malsiner, Manuela Malsiner, Elena Runggaldier.

SCI ALPINO

Uomini : Emanuele Buzzi, Luca De Aliprandini, Florian Eisath, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer.

Donne : Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Nicol Delago, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Johanna Schnarf.

SCI DI FONDO

Uomini : Mirco Bertolina, Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Sergio Rigoni, Giandomenico Salvadori, Stefan Zelger.

Donne : Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Greta Laurent, Sara Pellegrini, Lucia Scardoni, Gaia Vuerich.

SKELETON

Uomini : Joseph Luke Cecchini.

SLITTINO

Uomini : Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder.

Donne : Sandra Robatscher, Andrea Voetter.

SNOWBOARD

Uomini : Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller, Michele Godino, Alberto Maffei, Aaron March, Emanuel Perathoner, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin.

Donne : Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli, Nadya Ochner.

 

Ecco gli iscritti della Federazione Italiana Sport del Ghiaccio (FISG)

CURLING

Uomini Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Thierry Retornaz.

PATTINAGGIO DI FIGURA 

Uomini : Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca Lanotte, Matteo Rizzo.

Donne : Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene Guignard, Carolina Kostner, Valentina Marchei, Giada Russo.

PATTINAGGIO DI VELOCITÀ

Uomini : Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Mirko Giacomo Nenzi, Nicola Tumolero.

Donne : Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida.

SHORT TRACK 

Uomini : Yuri Confortola, Tommaso Dotti.

Donne : Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto, Lucia Peretti, Martina Valcepina.

 

 

 

 

 

Foto fisifvg.org/fisg.it

Ileana Valente

fotografo, articolista, seo, copywriter, editor